Пятница, 29.03.2024, 19:02

«  Март 2015  »

Главная » 2015 » Март » 04
Вы хотите сделать радиоуправляемую модель, но в вашем распоряженни не дорогой бальзы. Но как быть?
Авиамоделизм существует давно, правда не очень, но все же…..
Совсем недавно модели самолетов делали из многих материалов. Но в основном из дерева. Применяли: сосну, липу, кедр, бальзу и еще ряд других пород.
Самые распространенные конструкции были наборными. Вначале крылья обтягивали папиросной бумагой. Потом появилась микалентная бумага (длинноволокнистая). Крылья комнатных моделей покрывались самодельной пленкой. Позже появилась лавсановая пленка различной толщины. А еще чуть позже появилось достаточно большое количество пленок разных химических составов и цветов.
Но в мире все течет и все изменяется. Появились новые материалы, это вспененные пенопласты новых химических соединений (вспененный пенополипропилен разных химических составов).
Депрон, EPP, русская потолочка. Самым дешевым материалом считается потолочка. Она бывает толщиной 3 или 4 миллиметра ... Читать дальше »
Категория: Виктор Иванович Псарёв | Просмотров: 724 | Добавил: piktor51 | Дата: 04.03.2015 | Комментарии (0)

Нашу модель мы будем делать из бальзы. Это дорогой материал. Все чемпионские модели уровня мастер сделаны в основном из бальзы.
Но несмотря на все ухищрения модель из бальзы имеет один недостаток.
Все они достаточно хрупкие. Для усиления плоскости крыльев частично закрыты шпоном из бальзы. Если это усиление уменьшить, то прочность упадет. Правда, аэродинамические качества пострадают в минимальной степени. А если лонжероны и кромки усилить углепластиковыми рейками 1мм на 3мм по сечению, это усилит прочность модели во много раз. При сильном ветре, на старте, обычно крылья складываются. С нашими вставками это не случится. Масса этих реек равна массе обшивки которую мы частично убрали.
Если модель для учащихся, а не профессиональных спортсменов, без обшивки крыла, стоимость такой модели немного дешевле. А вот прочность гораздо выше.
Для усиления лонжероны обклеиваются углепластиковыми рейками с одной стороны. А вот с передней и задней кромкой сложнее.
Пер ... Читать дальше »
Категория: Виктор Иванович Псарёв | Просмотров: 801 | Добавил: piktor51 | Дата: 04.03.2015 | Комментарии (0)