Пятница, 19.04.2024, 21:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Вход

Меню сайта
Поиск
Статистика

В сети всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
...

Министерство образования Камчатского края

краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Камчатский центр детского и юношеского технического творчества»
тел/факс: +7(415-2)26-43-54             e-mail: krctc@mail.ru

Каталог статей

Главная » Материалы » Образовательные программы » Информационные технологии

Образовательная программа объединения «Фотостудия «Ракурс»», Ерохина М.Л.

В первый год обучения учащиеся знакомятся с негативным и позитивным процессом, осваивают фотографические жанры. Занятия, в основном, носят общий характер. Показателем практических умений и навыков является правильное и аккуратное выполнение работ, проведение тестов.

Во второй год обучения порядок чередования тем и их продолжительность устанавливается в зависимости от индивидуальных склонностей ребят, их внимания и заинтересованности, расширяя, при этом их познания. В связи с этим программа предполагает экскурсии, посещение музеев, выставок. Программа второго года обучения идет по пути качественного, а не количественного накопления знаний и расширения уже приобретенных. Данный уровень обучения можно отнести к поисково-диагностическому, позволяющий учащимся попробовать себя во всех жанрах фотографии и выбрать желаемое. Итогом здесь является появление устойчивого интереса к одному или нескольким направлениям жанров фотографии. В процессе обучения, учащиеся получают основные теоретические знания и практические навыки по технике и эстетике фотографирования, развивают и углубляют свои творческие способности, общественную активность. Показателем практических умений и навыков является правильное выполнение работ для выставок.

Третий год обучения можно отнести к практическому уровню. Обучающиеся овладевают практическими знаниями и умениями по одному или нескольким жанрам фотографии. С этой целью установлен дружеский контакт с фотохудожниками народного фотоклуба «Камчатка», запланированы встречи с журналистами, фотокорреспондентами и фотомастерами. Ребята знакомят их со своими работами, а взрослые делятся секретами своего мастерства, когда проводят профуроки для учащихся. Такие встречи помогают ребятам познавать тонкости фотографического мастерства. На этом году обучения ребята впервые знакомятся со смежной темой – мультипликацией.

Цели программы

Развитие личности ребенка, способной к творческому самовыражению через искусство фотографии.

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Обучающие:

  • сформировать систему знаний о получении фотографического изображения;
  • обучить теоретическим знаниям и практическим навыкам работы с пленочной фотоаппаратурой, с современной цифровой техникой и аксессуарами;
  • представить жанровую систему фотографии и научить работать в основных жанрах;
  • научить использовать основные принципы композиции, построения кадра и другим фотографическим приемам;
  • обеспечить освоение специальной терминологии;
  • расширить культурный уровень обучающихся.

Развивающие:

  • развить креативное и творческое мышление, чувство вкуса, воображение детей;
  • развивать стремление ребенка к самообразованию и самореализации;
  • развить эмоциональные качества и способность к эмпатии.
  • развить навыки коммуникативной культуры.

Воспитательные:

  • воспитать «экологическое» восприятие мира, не как места, где человек является центром и главной ценностью, а как общего дома, где каждое живое существо важно;
  • привить оптимистическое мировосприятие, создать условия для успешного самоутверждения каждого воспитанника, сформировать позитивное эмоционально-ценностного отношение к себе и окружающему миру.
Категория: Информационные технологии
Просмотров: 2442 | Теги: фотостудия Ракурс, Образовательная программа