Суббота, 20.04.2024, 23:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Вход

Меню сайта
Поиск
Статистика

В сети всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Министерство образования Камчатского края

краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Камчатский центр детского и юношеского технического творчества»
тел/факс: +7(415-2)26-43-54             e-mail: krctc@mail.ru

Каталог статей

Главная » Материалы » Безопасность на дорогах » Световозвращатели

Информационное письмо о необходимости использования световозвращающих приспособлений

В соответствии с поправками в подпункте 4.1. п. 4 «Обязанности пешеходов» Правил дорожного движения Российской Федерации, вступившими в силу с 1 июля 2015 года в части ношения светоотражающих элементов «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Необходимо при проведении профилактических мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма обращать внимание педагогов, родителей, обучающихся на следующее «За неисполнение требований родителям выносится предупреждение или применяются штрафные санкции в размере 500 рублей» (ч.1. cт. 12.29 КоАП РФ).

Световозвращающие приспособления (катафоты) - это элементы пассивной безопасности.

Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий пешеходу рекомендуется обозначить себя с четырех сторон - спереди, сзади, справа и слева, так как аварийно-опасными участками являются перекрестки, то такое размещение световозвращающих приспособлений делает пешеходов заметными для водителей. Наилучшим световозвращающим эффектом обладают световозвращатели серо-белого и лимонного цвета.

С целью массового внедрения и ношения обучающимися световозвращающих приспособлений педагогическим работникам образовательных организаций Камчатского края необходимо вести разъяснительную работу с родителями о том, что в первую очередь, только сами родители, могут убедить ребёнка о необходимости ношения световозвращающих приспособлений и обеспечить контроль за их использованием.

Информация для детей:

  • наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении, обязательно необходимо убедиться, что водитель действительно вас увидел. По статистике более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток (вечером или ночью).

Улучшение видимости пешехода становится одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

На 70% уменьшается риск гибели для пешеходов при применении световозвращающих приспособлений, они хорошо видны водителям. Световозвращающие приспособления способны отражать свет, что особенно важно на дороге.

  • световозвращающие элементы рекомендуется размещать на видных местах верхней одежды, рюкзаках, велосипедах, роликах и других предметах.
  • к использованию допускаются различные виды световозвращающих элементов: значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты, жилеты и т.д.
Что должен знать родитель?
  • приобретая верхнюю одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращающих элементов;
  • световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе;
  • чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя в темное время суток;
  • приучите ребенка пользоваться световозвращающими приспособлениями постоянно, выходя на улицу. Даже если ребенок идет с вами, лучше обезопасить его и себя.

При приобретении световозвращающих приспособлений необходимо обратить внимание на указанные параметры:

  • качественный светоотражатель должен иметь достаточную отражающую поверхность до 400 метров;
  • при скорости 90 км/ч световозвращатель светится 8 секунд;
  • при скорости 60 км/ч - 24 секунды.
При покупке световозвращающего приспособления необходимо:
  • спрашивать у продавцов сертификат на световозвращатель;
  • отдавать предпочтение белому и лимонному цветам;
  • выбирать простую форму: полоска, круг.
Нужно помнить, что световозвращающие приспособление поможет водителям заметить пешехода на проезжей части, но отнюдь не делает его неуязвимым, поэтому необходимо всегда соблюдать правила дорожного движения.
Категория: Световозвращатели
Просмотров: 791