Суббота, 20.04.2024, 05:16

«  Август 2017  »

Главная » 2017 » Август » 7 » От путешествия на велосипеде до мотоцикла
От путешествия на велосипеде до мотоцикла

Здравствуйте дорогие ребята! (слайд 1) Скажите мне, вы когда-нибудь слышали о кругосветных путешествиях? (Дети предлага.т свои варианты) Многие вспоминают Филиоса Фога, который совершил путешествие за 80 дней. Но сегодня я вам расскажу о другом человеке. (Слайд 2) Зовут его Травин Глеб Леонтьевич. Предствавьте себе, за три года он повидал всю Россию. Как вы думаете, на чем он передвигался? (Варианты детей) Так вот, основной маршрут он проехал на велосипеде. (Слайд 3) Он преодолел около 85 000 км из которых 70 000 он проехал. Некоторые смельчаки в разные годы пытались частично пройти по пути Травина, но это были небольшие отрезки по сравнению с тем расстоянием, какое преодолел отважный путешественник. Родился наш путешественник в Пскове. Именно в этот город как-то приехал Адольф де Грут, велосепедист, что объехал Европу. Травин же задумал совершить более длительное путешествие и в более сложных условиях. На подготовку ушло пять с половиной лет. Он долго тренировался, ездил каждый день в любую погоду и по любым дорогам. Как же он оказался на нашей Камчатке? Он схитрил, воспользовавшись правом бесплатного проезда на родину в качестве родного города назвал Петропавловск-на-Камчатке. В представлении жителя Пскова — край света, самый дальний город страны. И вот уже на Камчатке он продолжил тренеровки. (Слайд 4) По спецзаказу из Америки он получил ярко-красный велосипед с белыми эмалевыми стрелами, оборудовал его двумя сумками. Девиз Травина был «велоспорт — это здоровый образ жизни». (Слайд 5) Легко одетый, не обремененный тяжелым багажом, почти без денег он отправился в путь. (Слайд 6) Сначала до Владивостока на пороходе, потом уже велосипедом черех Хабаровск. Красноярск, Ташкент, Ростов-на-Дону, Москву, Санкт-Петербург, Мурманск. Снова пароход через белое море,  и вот уже верхние границы России. Закончил он путешествие, как и пологаеться кругосветному, с города, от которого дал себе старт — Петропавловска-Камчатского. Если бы тогда была книга рекордов, Глеб Травин бы попал туда. Велосипед, не просто развлечение, на котором вы с радостью катитесь с горки, обгоняя всех, - это и способ увидеть новое, открыть мир, доехать туда, куда машиной не доедешь.

Но кто-то скажет, «крутить педали — это сложно и скучно». (Слайд 7)Так и думали немецкие нженеры Готлиб Даймлер и Вильгельм Майбах, которые поставили на веловипед двигатель внутренего сгорания. Таким образом родился первый мотоцикл. Конечно, до них на велосипед пытались поставить и паровой двигателеь, но первый патент, официально зарегестрировали изобретение, подали 29 августа. (Слайд 8) Однако первыми серийными производителями мотоциклов и авторами их современного названия на немецком языке «Motorrad» (колесо с мотором) стал страстный поклонник езды на велосипеде, издатель журнала «Велосипедный юмор» Хайнрих Хильдебранд и его знакомый инженер Алоис Вольфмюллер. Под Мюнхеном состоялась презентация первых серийно выпущенных «велосипедов с моторами», новое транспортное средство поразило публику развитой скоростью в 45 километров в час. (Слайд 9) Однока и они имели недостатки. Прототип же современного мотоцикла создали в Париже эмигранты из России - братья Михаил и Евгений Вернеры. Именно они расположили двигатель в нижнем углу металлической рамы, и сделали электрическое зажигание. Впоследствии конструкция стала основой для всех прочих мотоциклов. (Слайд 10) Первыми позаимствовали идею жившие в Америке Артур Дэвидсон и Уильям Харли, собравшие в старом сарае первый Harley-Davidson. (Слайд 11) Хоть и первая модель не могла заехать на холм без помощи педалей, их мотоциклы стали очень известными. (Слайд 12) Помимо «Харлеев» Артур и Уильям ввели в моду фирменую черную кожанную куртку, которая стала негласной униформой байкеров. (Слайд 13) Сегодня довольно большой выбор как мотоциклов так и велосипедов, и каждый находит себе свой «байк», своего двухколесного друга. (Слайд 14) Главное не забывать о правилах поведения на дороге и о защите. Тогда ваше путешествие будет безопасным и увлекательным.

Категория: Екатерина Сергеевна Канахина | Просмотров: 630 | Добавил: knooopa | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.