Вторник, 19.03.2024, 21:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Министерство образования Камчатского края

краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Камчатский центр детского и юношеского технического творчества»
тел/факс: +7(415-2)26-43-54             e-mail: krctc@mail.ru

Удобство использования GNU/Linux - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: joinht, itmetod  
Форум » Консультационные пункты Камчатского центра технического творчества » GNU/Linux и СПО » Удобство использования GNU/Linux
Удобство использования GNU/Linux
Насколько вам удобны в работе операционные системы GNU/Linux
KRCTCДата: Понедельник, 01.03.2010, 15:31 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Вне сети
Уважаемые работники сферы образования, тема создана, чтобы услышать ваше мнение о GNU/Linux, как вы её себе представляли раньше до близкого знакомства, что вы думаете о ней после того как попробовали поработать с ней и после того как стали уверенным пользователем.

КГБУДО «Камчатский центр детского и юношеского технического творчества»
Администратор сайта
 
ProFiДата: Пятница, 09.04.2010, 23:42 | Сообщение # 2
Простой пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Вне сети
К сожалению я не работник сферы образования, но могу озвучить свое мнение.
Операционные системы GNU/Linux удобны в основном для продвинутых пользователей. В таких системах можно легко и без особых затрат удовлетворить свои потребности. Например, мне удобнее программировать в среде Linux, нежели в Windows. В Linux всё, что необходимо - предустановлено, то потребуется (например мой любимый GLUT) можно установить из репозитория. В Windows, признаюсь, я до сих пор не смог поставить MinGW.
Раньше операционные системы GNU/Linux представлял как Windows 95 - слишком мрачные и слишком неудобные.
Сейчас всё наоборот, я стал чувствовать себя в GNU/Linux как в своей тарелке. Даже подумываю сделать трехмерное приложение. Но пока идет учеба, времени на разработку практически нет.


Программист
 
KRCTCДата: Понедельник, 12.04.2010, 12:08 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Вне сети
Большое спасибо за ваш пост. Мнение специалистов достаточно важный фактор, не прислушиваться к которому просто не возможно.

КГБУДО «Камчатский центр детского и юношеского технического творчества»
Администратор сайта
 
TarvitzДата: Вторник, 14.12.2010, 10:49 | Сообщение # 4
Простой пользователь
Группа: Администраторы
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Вне сети
Вобще, если рассматривать удобство использования различных систем тут необходимо также отметить свойства человеческой психики, которые и влияют непосредственно на алгоритмы работы с компьютером как таковым (то есть с программами)

Итак, для многих пользователей входит в привычку использование тех или иных инструментов, если присмотреться на работу пользователя в системе, то можно выделить достаточно точные и четкие алгоритмы его действий, из-за которых пользователь все таки страдает переходя на систему, где эти алгоритмы не будут выполняться в той же степени.

Скажу просто, если перевесить выключатель с привычного места, то по началу будет очень сильно задевать то, что вы не обнаруживаете его на старом, тем не менее он функционирует и даёт необходимый результат.

То же и с операционными системами. Если пользователь знаком с Windows, Mac OS X, то он неприменно будет испытывать большой дискомфорт работая с системой (в основном как администратор или скажем так опытный пользователь).


КГОУ ДОД "Камчатский центр технического творчества", программист
 
ProgrammerДата: Вторник, 15.10.2019, 10:07 | Сообщение # 5
Простой пользователь
Группа: Администраторы
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Вне сети
Отвечу от имени продвинутого пользователя.
Всё зависит от задачи.
Если нужно сетевое файловое хранилище или высокая стабильность системы, то лучше тандема BSD (в частности FreeBSD, Solaris) + ZFS не найти. И настройка сети в BSD намного проще, чем в Linux.
Нужен Web-server — Debian/Ubuntu: Apache устанавливается уже преднастроенным, включение/выключение дополнений осуществляется одной командой.
Разработка компьютерных программ для меня удобнее в Windows Там и привычная мне IDE имеется и пишу я исключительно Windows-приложения.

Ни один из известных мне текстовых редакторов под Линукс не умеет нормально определять (или преобразовать из одной в другую. не помню уже) кодировку файла, а хуже всего, если он даже не позволяет её указать. Хотя есть один: Sublime, но во первых это уже практически IDE, а во вторых на тот момент, когда я пытался его использовать он постоянно вылетал с ошибкой. Если быть точным, то после каждого 3-4 сохранения. (т.к. я чить ли не после каждой набранной строки жму Ctr+S, работать в нём просто невозможно).

Исследование структуры файлов. Ничего лучше Notepad++ по ка ещё не встречал. Соответвтвенно только M$ Windows. Можно, конечно, запустить Notepad++ под Wine, но это уже не так удобно. «Родные» редакторы Ubuntu, к сожалению не открывают двоичные файлы, да и плюс (как я писал выше) не всегда корректно работают с кодировками


КГБУДО «Камчатский центр детского и юношеского технического творчества»
Программист
 
Форум » Консультационные пункты Камчатского центра технического творчества » GNU/Linux и СПО » Удобство использования GNU/Linux
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: