Пятница, 29.03.2024, 01:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Вход

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

В сети всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Министерство образования Камчатского края

краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Камчатский центр детского и юношеского технического творчества»
тел/факс: +7(415-2)26-43-54             e-mail: krctc@mail.ru

Детский технопарк в Камчатском крае

В ноябре 2017 г. в Петропавловске-Камчатском состоялось открытие «Детского технопарка». Это яркое событие не осталось не замеченным горожанами нашего Камчатского края.

На данный момент в технопарке реализуется образовательный по двум направлениям: «Образовательная робототехника» и «Информационные технологии». Помещения оснащены высокотехнологичным образовательным оборудованием. Помимо аудиторий в которых ведутся занятия по вышеуказанным направлениям, в технопарке оборудована зона где воспитанники могут своими руками создавать прототипы и действующие модели спроектированных ими устройств. Детский технопарк расположен по адресу: ул. Комсомольская, 2а. Обучение проводится бесплатно. Телефоны для записи: 342634; 8909 8367391;

И так, теперь в нашем регионе есть прекрасная возможность вовлечь как можно большее количество учащихся в инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность в области: робототехники и информационных технологий, управление беспилотными летательными аппаратами и разработка дизайна различных объектов и товаров. Все это поспособствует самореализации, социальной адаптации и профессиональной ориентации детей и подростков, воспитанию творчески грамотных специалистов для различных производственных отраслей, участию в развитии научно-технического потенциала нашего Камчатского края.

Логичным продолжением данного направления будет открытие Детского технопарка «Кванториум».

Уже известно, что Камчатский край вошёл в число 12 субъектов Российской Федерации, которые получат из федерального бюджета субсидии для открытия детских технопарков «Кванториум». В октябре 2017 года был проведен конкурсный отбор региональных программ развития образования и наш регион успешно защитил свою заявку. Об этом сообщили в Министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

Новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук уже стартовал во многих субъектах РФ нашей страны, и вот теперь, - будет реализован и в Камчатском крае.

Распоряжением Правительства Камчатского края утверждена концепция и План мероприятий по созданию и функционированию Детского технопарка «Кванториум» в нашем городе Петропавловске-Камчатском. Что же такое Кванториум? Это – среда ускоренного развития технических способностей детей; это – пространство интеллектуальной смелости; это – условия для формирования изобретательского мышления; это платформа создания нового российского образовательного формата для детей в области инженерных наук, основанного на проектной командной деятельности.

Детский технопарк «Кванториум» в Камчатском крае создается на базе краевого государственного бюджетного учреждения «Камчатский центр детского и юношеского технического творчества». В настоящий момент учреждение уже реализует такие образовательно-технические направления, как: «Судомоделирование», «Авиамоделирование», «Автомототехника». Естественным продолжением основной деятельности этой образовательной организации является реализация новых приоритетных образовательных естественнонаучных технических направлений как «Робототехника» (Робоквантум), «IT Технология» (IT Квантум), «Геоквантум» (геоинформатика), «Аэроквантум» (сборка, программирование и управление беспилотными летательными аппаратами), «Hi-tech» (электротехника, работа с 3D-принтерами и сканерами), «Промышленный дизайн».

Использование образовательного оборудования детского технопарка предполагает такие форматы, как: реализация проектов в сфере детского научно-технического творчества; работа детских объединений технического творчества; проведение массовых мероприятий технического творчества как: презентаций, соревнований, конкурсов, олимпиад, выставок и т.п.

Основным направлением Детского технопарка «Кванториум» является реализация задач раннего профориентирования детей, т.е. формирование профиля будущей деятельности подрастающего поколения нашего региона, получение не только новых знаний, но также надпредметных компетенций: умение работать в команде, способность анализировать информацию и принимать решения, что предоставит возможность в будущем стать успешными специалистами в любой области технологических разработок, ведь цель всего направления – возрождение престижа инженерных и научных профессий, подготовка кадрового резерва для глобальных технологических площадок нашего региона и страны в целом.

Планируется, что «Кванториум» сможет принять более 800 ребят в возрасте от 7 до 18 лет. Образовательный процесс в детском технопарке «Кванториум» организован в очной форме, через которую реализована проектная деятельность в рамках дополнительных общеразвивающих программ. Молодые высококвалифицированные специалисты, в основном, выпускники университета Витуса Беринга, с удовольствием и со знанием дела помогут развить у школьников инженерное мышление, навыки конструирования и программирования, а так же реализовать креативные идеи школьников в новых технических направлениях.

И так, в октябре 2018 г. мы всех приглашаем в детский технопарк «Кванториум» на Комсомольской, 2А!

Сайт:

Kvantorium41.RU

Официальные группы:

Как к нам пройти?

Мы располагаемся по адресу: Комсомольская 2А (здание бывшего Камчатского политехнического техникума), остановка Конечная (СРВ)

Как к нам пройти? Карта


В октябре 2017 года на базе КГБУДО «Камчатский центр детского и юношеского технического творчества» был открыт детский технопарк по адресу Комсомольская 2А

На данный момент в Технопарке проходят занятия по робототехнике,