Суббота, 20.04.2024, 01:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Вход

Меню сайта
Поиск
Статистика

В сети всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Министерство образования Камчатского края

краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Камчатский центр детского и юношеского технического творчества»
тел/факс: +7(415-2)26-43-54             e-mail: krctc@mail.ru

Каталог статей

Главная » Материалы » Образовательные программы » Спортивно-техническое направление

Образовательная программа объединения «Основы робототехники», Бороздина К.А.

В концепции развития дополнительного образования детей на период до 2020 года заявлено, что техническое образование является одним из важнейших компонентов подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни.

Общеобразовательная робототехника – это инновационно-образовательный проект развития образования, направленный на внедрение современных научно-практических технологий в учебный процесс. В основе работы заложен принцип «от идеи к воплощению»: современные технологии, соединенные проектной и практико-ориентированной деятельностью с нацеленностью на результат. Робототехника – это прикладная наука, занимающаяся разработкой и эксплуатацией интеллектуальных автоматизированных технических систем для реализации их в различных сферах человеческой деятельности.

Курс обучения по общеразвивающей дополнительной программе «Основы робототехника» предназначен для того, чтобы положить начало формированию у обучающихся младшего школьного возраста целостного представления о мире техники, устройстве конструкций, механизмов и машин, их месте в окружающем мире. Реализация данного курса обучения позволяет стимулировать интерес и любознательность, развивать способности к решению проблемных ситуаций, умений исследовать проблему, анализировать имеющиеся ресурсы, выдвигать идеи, планировать решения и реализовывать их, расширить технический словарь обучающегося.

Цели программы

Обучение основам конструирования и программирования через поддержание мотивации обучающегося на изучение предметов технического и физико-математического профиля.

Данная программа разработана от 7 до 12 летнего возраста обучающихся и рассчитана на поэтапную реализацию с последовательным подключением различных направлений эстетики и экологии. Полный курс обучения – два года. При подборе группы обучающихся для занятий учитываются их интересы, соблюдается принцип добровольности: набор детей в объединение свободный, по желанию; группы комплектуются разновозрастные. Состав группы преимущественно постоянный. В дальнейшем возможен дополнительный добор обучающихся при наличии свободных мест.

Категория: Спортивно-техническое направление
Просмотров: 422