Четверг, 28.03.2024, 20:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Вход

Меню сайта
Поиск
Статистика

В сети всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
...

Министерство образования Камчатского края

краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Камчатский центр детского и юношеского технического творчества»
тел/факс: +7(415-2)26-43-54             e-mail: krctc@mail.ru

Каталог статей

Главная » Материалы » Образовательные программы » Спортивно-техническое направление

Образовательная программа объединения «Автомототехника», Лукьянов В.И.

АвтомоделизмЗанимаясь автомоделированием, юные конструкторы узнают много полезных сведений и получат практические навыки в работе с различными инструментами. Они познакомятся с марками машин, с общими устройствами авто- мото-техники, с основами конструкции и других механизмов. А также, что немаловажно, с Правилами дорожного движения и оказанием первой доврачебной помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии.
На занятиях объединения воспитанники научатся пользоваться инструментами, обрабатывать разные материалы, читать технические чертежи, будут строит модели самых различных конструкций, размеров и назначения - от простейших до современных, с которыми смогут участвовать в мероприятиях по техническому творчеству (участие в выставках, соревнованиях, конкурсах и т.д).
Занятия в объединении поможет ребятам усвоить достаточно подробные сведения о разновидностях, устройстве и применении автомотехники. А некоторые кружковцы, может быть в дальнейшем, изберут и свою будущую профессию - шофёра, автотехника, инженера.
Большее значение для профориентации кружковцев имеют встречи в период занятий с водителями, инженерами-конструкторами. Для выбора профессии важную роль играют и экскурсии на автобазы и в гаражи.
Научившись изготовлению моделей по готовым чертежам и приобретя некоторый опыт, обучающиеся приступят к разработке собственных конструкций.

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Программа составлена и рассчитана на три года обучения. При подборе группы обучающихся для занятий необходимо учитывать интересы и соблюдать принцип добровольности: набор детей в объединение свободный, по желанию; группы комплектуются разновозрастные.
1-й год обучения – воспитанники занимаются 2 раза по 2 часа в неделю.
2-й и 3-й года обучения – занимаются 3 раза по 2 часа в неделю или 2 раза по 3 часа.
Занятия проводятся по звеньям.

Категория: Спортивно-техническое направление
Просмотров: 2513