Пятница, 29.03.2024, 03:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Вход

Меню сайта
Поиск
Статистика

В сети всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
...

Министерство образования Камчатского края

краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Камчатский центр детского и юношеского технического творчества»
тел/факс: +7(415-2)26-43-54             e-mail: krctc@mail.ru

Каталог статей

Главная » Материалы » Образовательные программы » Информационные технологии

Образовательная программа объединения «Фотостудия «Ритм»», Юдаева А.А.

Обучение фотографии в России всегда рассматривалось как способ формирования неравнодушной к социальным процессам, творческой личности. В начале советского периода нашей истории, фотография помогала строить новый мир, в средине XX века во множестве появляющиеся фотоклубы воспитывали творческую личность, учили изобретать и создавать что-то свое, с момента начала перестройки светопись обличала и раскрывала главные проблемы общества. Сегодня фотография является одним из способов индивидуализации, самопрезентации, самоактуализации творческого человека. Теперь это – возможность сохранить индивидуальность, целостность в меняющемся информационно обществе.

Но в то же время это информационное общество, с его техническим прогрессом, дигитализацией привело к тому, что сегодня фотографией занимаются многие. Существует удивительный парадокс: «Нет более массового искусства, чем фотография, и в то же время нет искусства, более далекого от масс». На рубеже нового века в мир пришла новая волна фотолюбителей, что хорошо, ведь миллионы людей получили возможность сублимации творческой энергии, но у этого процесса есть и обратная сторона. Чуть ли не каждый человек, имеющий зеркальную камеру, называет себя настоящим фотографом. Разросшаяся среда фотолюбителей не знает ничего о фотоискусстве и недостаточно знает технику, но она диктует свои вкусы, формулирует свои правила и критерии. Именно поэтому привлечение увлеченных фотографии людей к обучению, причем не только технике, но и истории и искусству фотографии имеет первостепенное значение для светописи как искусства. В этом заключается актуальность этой программы.

Программа носит вариантный характер и поэтому модули могут меняться с учетом потребностей и материально-технических возможностей детей. Программа обучения основывается на принципах индивидуальности, доступности, преемственности, результативности. Она не только расширяет круг знаний ребят, но и формирует новые профессиональные компетенции и носит профориентационную направленность.

Цели программы

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ:

Развитие личности ребенка, способной к творческому самовыражению через искусство фотографии.

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ:

  • сформировать систему знаний о получении фотографического изображения;
  • обучить теоретическим знаниям и практическим навыкам работы с пленочной фотоаппаратурой, с современной цифровой техникой и аксессуарами;
  • представить жанровую систему фотографии и научить работать в основных жанрах;
  • научить использовать основные принципы композиции, построения кадра и другим фотографическим приемам;
  • обеспечить освоение специальной терминологии;
  • расширить культурный уровень обучающихся;
  • развить креативное и творческое мышление, чувство вкуса, воображение детей;
  • развивать стремление ребенка к самообразованию и самореализации;
  • развить эмоциональные качества и способность к эмпатии.
  • развить навыки коммуникативной культуры;
  • воспитать «экологическое» восприятие мира, не как места, где человек является центром и главной ценностью, а как общего дома, где каждое живое существо важно;
  • привить оптимистическое мировосприятие, создать условия для успешного самоутверждения каждого воспитанника, сформировать позитивное эмоционально-ценностного отношение к себе и окружающему миру.

Данная программа рассчитана на обучающихся от 14 до 18 лет, набор детей для занятий в фотостудии свободный, по желанию; группы комплектуются разновозрастные, срок реализации программы – 3 года. Обучение проводится в группах по 10 человек, состав которых является постоянным. Занятия проводятся на бесплатной основе.

Категория: Информационные технологии
Просмотров: 2472 | Теги: фотостудия Ритм, Образовательная программа