Суббота, 20.04.2024, 01:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Вход

Меню сайта
Поиск
Статистика

В сети всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Министерство образования Камчатского края

краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Камчатский центр детского и юношеского технического творчества»
тел/факс: +7(415-2)26-43-54             e-mail: krctc@mail.ru

Каталог статей

Главная » Материалы » Безопасность на дорогах » Методическая копилка

Материалы по пропаганде СВ для дошкольников

Сценарий открытого урока
«Наш друг - световозвращатель»

Урок проводится для дошкольников и учащихся 1-4 классов по распространению комплектов световозвращающих приспособлений. Для максимальной эффективности мероприятия желательно присутствие на уроке родителей. В случае, если одновременное присутствие детей и родителей невозможно, желательно организовать дополнительную встречу с родителями, на которой преподаватели и сотрудники ГИБДД совместно рассказывают о необходимости использования световозвращающих элементов.

Ведущие урока:

  • преподаватель;
  • представитель ГИБДД.

Участники:

  • дошкольники и учащиеся 1-4 классов;
  • родители;
  • представители педагогических коллективов.

Цель урока: объяснить детям необходимость постоянно пользоваться световозвращающим приспособлением.

Задачи:

  • объяснить детям, что такое световозвращающий элемент;
  • разъяснить необходимость использования световозвращающих элементов;
  • научить детей правильно пользоваться световозвращающим элементом;
  • закрепить умение пользоваться световозвращающим элементом;
  • закрепить понимание необходимости пользоваться световозвращающим элементом;
  • повторить правила юного пешехода.

Дидактический материал:

  • комплект световозвращающих материалов (световозвращающие элементы, упаковка, информационные материалы);
  • информационные плакаты (планшеты).

План урока:

  • Обращение к детям и родителям.
  • Демонстрация световозвращающих элементов и правил использования.
  • Проверка полученных знаний и навыков.
  • Раздача световозвращающих элементов.

Ход урока

Преподаватель: Сегодня мы поговорим о том, что волнует всех - и детей, и взрослых. Мы поговорим о безопасности. Все мы живем в большом городе, где много улиц и много машин. Вы уже знаете, как правильно вести себя на улице.

Давайте вспомним простые правила пешехода:

  • переходи проезжую часть только по пешеходному переходу;
  • переходить проезжую часть только на зеленый сигнал светофора;
  • чтобы перейти проезжую часть, сначала посмотри налево, а потом - направо;
  • никогда не играй на проезжей части.

Какие еще есть правила безопасности? Об этом нам сейчас расскажет наш гость инспектор ГИБДД (должность, фамилия, имя, отчество).

Представитель ГИБДД: Здравствуйте, уважаемые дети и родители! Обязательно соблюдайте правила дорожного движения, про которые вам только что напомнила учительница. Существует еще одно правило, чтобы быть в безопасности на улице в тёмное время суток.

Есть много людей, которые работают на улице ночью, в темноте. Для того, чтобы быть заметными для водителей, они носят специальную одежду (одежда демонстрируется на плакате).

На этой одежде есть специальные рисунки, которые ярко светятся в лучах автомобильных фар. Сейчас светло, и эти рисунки незаметны. Но как только в темноте на них попадет немного света, эти рисунки на одежде станут светить ярко-ярко. Такие рисунки есть на одежде полицейских, сотрудников ГИБДД, дорожных рабочих, всех людей, кто работает в темное время суток на улицах и дорогах. Это сделано для безопасности.

Думать о безопасности нужно всем маленьким пешеходам и их родителям. Специально для детей придумали вот такие световозвращающие элементы, которые отражают свет автомобильных фар и защитят вас в темноте на улице. Такой световозвращающий элемент можно надевать на любую одежду, и на теплую куртку, и на летнюю рубашку. Посмотрите, одно простое движение - и браслет надежно обхватил мою руку (демонстрирует светоотражающий браслет, надевает на себя).

Световозвращающий элемент надежно защитит вас на дороге. Это ваш друг, помощник и защитник.

Преподаватель: Ребята, давайте попробуем надеть светоотражающий браслет, научимся им правильно пользоваться (вызывает одного за другим несколько человек, надевает и снимает браслет, дети пробуют сделать это самостоятельно).

Представитель ГИБДД: Вы убедились, что пользоваться светоотражающим браслетом совсем несложно, а очень интересно. Я хочу, чтобы все поняли, как он важен для маленьких пешеходов. Эта светящаяся полоска защитит жизнь и здоровье детей.

Сейчас каждый из вас получит светоотражающий браслет. Я хочу вас попросить, чтобы вы пользовались им сами, рассказали о нем своим родителям и друзьям. И никогда не нарушайте правила дорожного движения! (детям раздают комплекты световозвращающих приспособлений)

Представитель ГИБДД: Пусть каждый из вас попробует надеть светоотражающий браслет. Он сделаны так, чтобы вы могли их легко надевать и снимать. Не забывайте, что хранить световозвращающий браслет лучше в свернутом виде, тогда он дольше будет послушным (дети надевают и снимают браслеты. Преподаватель и сотрудник ГИБДД помогают им в случае затруднений).

Преподаватель: Посмотрите внимательно, здесь есть памятка юного пешехода. Мы уже вспоминали сегодня основные правила. Давайте повторим их.

Опрос детей:

  1. На какой сигнал светофора можно переходить проезжую часть?
  2. Где пешеходы могут переходить проезжую часть?
  3. Что поможет защитить пешехода в темное время суток?

(дети отвечают на вопросы)

Преподаватель: Теперь вы все хорошо запомнили правила. Давайте будем их соблюдать.

 

Мастер-класс
«Световозвращающая подвеска своими руками»

Световозвращающие элементы изготавливаются из световозвращающих материалов и предназначены для увеличения видимости пешеходов, велосипедистов, детских колясок в темное время суток в свете фар. Такимобразом, они способствуют предотвращению дорожно-транспортных происшествий. В темноте водители транспортных средств обнаруживают пешехода, имеющего световозвращатели, с большего расстояния по сравнению с пешеходом без них.

Сделать световозвращающую подвеску можно своими руками, для этого потребуется:

  1. Картон.
  2. Ножницы.
  3. Клей.
  4. Тесьма или ленточка.

Бумага или ткань со световозвращающим эффектом. Вырезать из бумаги трафарет (форму) будущей световозвращающей подвески. Её форма может быть различной.

Вырезать из картона по трафарету две одинаковые детали, которые будут служить основанием световозвращающей подвески.

По тому же трафарету вырезать из бумаги или ткани со световозвращающим эффектом две одинаковые детали, которые будут лицевой стороной световозвращающей подвески.

Наклеить деталь со светоотражающим эффектом на каждое картонное основание световозвращающей подвески.

Нанести клей на внутреннюю картонную сторону основания световозвращающей подвески. Закрепить тесьму или ленту на внутренней стороне основания световозвращающей подвески Соединить два основания световозвращающего элемента между собой.

Световозвращающую подвеску необходимо прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам и т.п. таким образом, чтобы на нее попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется крепить световозвращающие подвески с двух сторон, чтобы они были видны водителям в обоих потоках движения

Категория: Методическая копилка
Просмотров: 607