Суббота, 20.04.2024, 00:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Вход

Меню сайта
Поиск
Статистика

В сети всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Министерство образования Камчатского края

краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Камчатский центр детского и юношеского технического творчества»
тел/факс: +7(415-2)26-43-54             e-mail: krctc@mail.ru

Каталог статей

Главная » Материалы » Образовательные программы » Спортивно-техническое направление

Образовательная программа объединения «Автомототехника»
Авто мото техника

Мотоциклы, мотороллеры, и мопеды - один из популярных видов транспорта для детей и молодежи. Мотоспортом можно заниматься с раннего возраста. Простота обслуживания, небольшие эксплуатационные расходы, хорошая маневренность на городских улицах. В устройстве и работе отдельных агрегатов мотоцикла много общего с устройством и работой аналогичных агрегатов автомобиля. Это дает возможность детям овладеть слесарным инструментом, научиться тонкостям регулировки двигателя и ходовой части мотоцикла, освоить работу на различных металлообрабатывающих станках. А также, что немаловажно, с Правилами дорожного движения и оказанием первой доврачебной помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии.

Возможность принятия самостоятельных конструкторских решений и их многовариантность создают условия для проявления и развития творческих способностей у детей и юношей. Участие в подготовке мотоцикла к соревнованиям приносит обучающимся большую пользу: он познает радость творчества, приобретает навыки конструирования, с интересом трудится и видит плоды своих рук - испытывает, обкатывает свою машину, участвует на ней в соревнованиях.

Умение обучаемого правильно реагировать на обстановку, доведение техники управления мотоциклом в экстремальных ситуациях до совершенства, а также выработка способности интуитивного прогнозирования развития дорожных ситуации и правильной оценки ― вот основополагающие условия достижения высокого водительского мастерства. И чем в более раннем возрасте происходит обучение технике управления, тем выше результат.


УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Данная программа судомодельного объединения рассчитана на учащихся от 14 до 18-летнего возраста. Набор детей для занятий в объединении свободный, по желанию; группы комплектуются разновозрастные; срок реализации данной программы 3 года:

1-й год обучения – воспитанники занимаются 2 раза по 2 часа в неделю.

2-й и 3-й года обучения – занимаются 3 раза по 2 часа в неделю или 2 раза по 3 часа.

Занятия проводятся по звеньям.

Категория: Спортивно-техническое направление
Просмотров: 2580