Суббота, 30.03.2024, 00:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Вход

Меню сайта
Поиск
Статистика

В сети всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Министерство образования Камчатского края

краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Камчатский центр детского и юношеского технического творчества»
тел/факс: +7(415-2)26-43-54             e-mail: krctc@mail.ru

Каталог статей

Главная » Материалы » Образовательные программы » Военно-патриотическое направление

Образовательная программа объединения «Историко-техническая реконструкция»
Историко-техническая реконструкция

Важную роль в развитии детей младшего школьного возраста занимает техническое моделирование и конструирование, которое помогает детям расширить свои знания о истории создания и применения различных машин, механизмов, образцов военной и гражданской техники. Технические достижения все быстрее проникают во все сферы человеческой деятельности и вызывают возрастающий интерес детей к современной технике. Технические объекты осязаемо близко предстают перед ребенком повсюду в виде десятков окружающих его вещей и предметов: бытовых приборов и аппаратов, игрушек, транспортных, строительных, военных и других машин. Дети познают и принимают мир таким, каким его видят, пытаются осмыслить, осознать, а потом объяснить. Эти знания, несомненно, способствуют формированию патриотических чувств основанных на системе ценностей отечественной истории, науки, техники.

Основными объектами изучения на занятиях являются технические объекты, с помощью которых дети получают представление о прошлом, о развитии культуры, науки и техники. Особенно важно то, что многие объекты дети могут делать сами, создавать целые экспозиции и диорамы с использованием самостоятельно изготовленных моделей.

В процессе работы над моделями дети создают различные по сложности, но доступные для выполнения конструкции из легко обрабатываемых материалов либо используют наборы для моделирования, пользуются ручными инструментами и приспособлениями. У детей отрабатываются навыки и умения, расширяется политехнический кругозор. Получая от руководителя во время бесед теоретические сведения, учащиеся узнают много новых слов, за счет технической терминологии происходит расширение словарного запаса.

Техническое творчество помогает формировать у ребёнка такую систему ценностей, при которой самым главным оказываются не деньги, а человеческие, нематериальные отношения. В сфере технического творчества нет места вандализму, оно помогает не разрушать, а создавать.

«Скажи мне — и я забуду. Покажи мне — и я запомню. Дай мне сделать — и я научусь», — эту мудрость мы стараемся использовать в своей работе, приобщая, таким образом, своих воспитанников к общенациональной культуре.



УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Данная программа объединения по техническому творчеству рассчитана на учащихся от 7 до 12 летнего возраста. Набор детей, для занятий в объединение, свободный, по желанию; срок реализации данной программы 1 год в связи с ежегодной сменяемостью детского коллектива от 70 до 90 %.

1 год обучения ― 7 - 12 лет, занимаются 2 раза по 2 часа в неделю.

Категория: Военно-патриотическое направление
Просмотров: 2738